Жена подала на алименты, а у меня две работы, нужно ли мне самому указать про вторую работу или приставы должны сами установить?

, Виталий, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Приставы сами установят вашу вторую работу, если она — официальная, получив данные из налоговой и пенсионного фонда.

Согласно ст.64 Закона об исполнительном производстве,

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ст. 111 СК РФ установлены обязанности плательщика алиментов. В частности по нормам п.2 указанной статьи у вас есть обязанность сообщать о дополнительном заработке:

Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Но вопрос работаете ли вы официально, т.е. есть ли дополнительный доход де юре.

С уважением, Андрей Козырев

Виталий
Клиент, г. Москва
Да, вторая работа так же официальна