Здравствуйте Вопрос по продаже квартиры и налогу У меня была

Здравствуйте! Вопрос по продаже квартиры и налогу.

У меня была 1/2 доля в квартире более 10 лет. Вторая часть была на матери. После её смерти 1/2 часть мы разделили с сестрой. У меня 3/4 у сестры соответственно 1/4. С момента вступления в наследство прошёл год.

Вопрос при совместной продажи будет ли уплачен налог ?

Если сестра мнек подарит свою долю , а я продам полностью квартиру буду ли я платить налог если 1/2 частью квартиры я обладаю более 10 лет

, Никита, г. Саров
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости которым Вы владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Cрок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН.

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением. Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья

В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, так как доля квартиры у Вас в собственности больше 10 лет, то налог платить не нужно. Изменение долей в праве собственности не влияет на общий срок владения объектом. Дарить не обязательно перед продажей. При совместной продаже также не будет облагаться ндфл.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!