Буду ли я обязана платить налог с продажи квартиры за себя и за детей?

Здравствуйте!

Купили в 2016 г квартиру в браке в общую совместную собственность в ипотеку, внесли мат.капитал. После погашения ипотеки составили соглашение, где прописали доли детям по 1/10 (два ребёнка, каждому по 1/10), а остальное в общую совместную собственность супругов. Соглашение (не заверяли у нотариуса) подали в мфц, в результате Росреестр зарегистрировали и выдали выписку ЕГРН, где прописано одному ребёнку 1/10 доля, второму ребёнку 1/10, а у нас с мужем одинаково прописано: «общая долевая собственность, 8/10, в совместной собственности в совместной собственности 08.02.2022».

Сейчас в процессе развода, планируем продавать квартиру после развода. Договор купли-продажи необходимо будет заверять у нотариуса, так как участвуют дети.

Вопрос 1: правильно ли выделены доли и не возникнет ли проблем при продаже, нотариус заверит договор? Консультировались с Росреестром и нотариусами, ответы разные дают.

Вопрос 2: если оформлено не верно, то можно ли исправить это подписав дополнение к соглашению (выделить по 1/10 каждому члену семьи: детям и супругам, остальные 6/10 в общую совместную собственность). Можно ли просто передать в мфц для регистрации в Росреестр, не заверяя у нотариуса?

Вопрос 3: после развода и продажи квартиры (деньги будут поделены пропорционально долям и пополам общая совместная собственность), планирую купить квартиру (где буду жить с детьми и выделю им доли не меньше, чем они имели). Буду ли я обязана платить налог с продажи квартиры за себя и за детей?

, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут