Распространяются ли выплаты по аллиментам на денежные средства ипотечных накоплений если они начислятся мне на банковский счет?

Здравствуйте! Я военнослужащий, в разводе, плачу вдименты. Хочу забрать ипотечные накопления. Распространяются ли выплаты по аллиментам на денежные средства ипотечных накоплений если они начислятся мне на банковский счет?

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет. Взыскание алиментных обязательств осуществляется в соответствии с положениями, закрепленными в Перечне, утвержденному Правительством Российской Федерации  — Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей- docs.cntd.ru/document/726686125

Доход от накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренных ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», является „целевой выплатой“, при этом не является ни единовременным, ни ежемесячным пособием, а также «иной выплатой» при увольнении.

Постановлением утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, средства накоплений военнослужащих для жилищного обеспечения в этом перечне отсутствует.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 82 СК РФ, виды дохода, с которых осуществляется удержание алиментов, определяется Правительством РФ. В Постановление от 02.11.2021 №1908 содержится полный и актуальный перечень таких доходов. Ипотечных накоплений среди них нет.

Таким образом, алименты из попавшей на Ваш счет суммы удержаны не будут. Банковский работник учтет назначение платежа и код дохода. Если вдруг эти нюансы будут упущены, Вы вправе обжаловать действия банка.

Александр
Клиент, г. Москва
Если бывшая супруга узнает, что мне выплатили ипотечные накопления и она ни чего не получила то она подаст в суд на удержание средств с выплат в счет алиментов! Суд будет на моей стороне?

Полагаю, что на Вашей. Ипотечные накопления не являются доходами, с которых удерживаются алименты. Они даже под совместно нажитое имущество в понимании ст. 34 СК РФ не попадают. Так что у Вашей бывшей жены нет пути получить какую-то часть от этих средств.