Здравствуйте, скажите пожалуйста, общий долг по кредитам 800 т р, через мфц можно списать только до 500 т р, могу ли я списать эти 500 т р через мфц(банкротство)а остальные платить?

Уточнение от клиента
Я одинокая мама с 2 детьми
, Эльмира, г. Москва
Виктория Шкарина
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте! К сожалению, так сделать нельзя. Для прохождения процедуры банкротства через МФЦ, помимо суммы долга от 50 до 500 т.р. есть еще одно важнейшее условие: Ваши долги должны быть просужены и закрыты по ст. 46 п. 4 закона «Об исполнительном производстве» и исполнительный лист должен быть возвращен взыскателю. Списать часть долгов через МФЦ на сегодняшний день невозможно.

Была рада помочь и буду благодарна, если оставите мне положительный отзыв!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльмира!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если на исполнении у приставов прекращены производства на сумму до 500к. — обращайтесь в МФЦ, часть долгов Вы спишете.

Если же хотите списать весь долг — нужно обращаться в суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.