Здравствуйте, отбыл наказание, вышел закон имеющий обратную силу и улучшающий положения лица отбывшего

Здравствуйте, отбыл наказание, вышел закон имеющий обратную силу и улучшающий положения лица отбывшего наказание, куда теперь писать ходатайство о приведении приговора в соответствие для его смягчения ,и могут ли ранее назначенное наказание которое я отбыл был реальный срок изменить на условный срок ,для того чтобы снялась судимость?

, Иван, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Иван!

В ч. 5 ст. 86 УК говорится: если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно и возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока ее погашения. О безупречном поведении могут, в частности, свидетельствовать данные с места жительства, подтверждающие наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.), положительные характеристики с работы или учебы.

При этом суды не могут отказать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, например из-за тяжести преступления, наличия других судимостей, мягкости отбытого наказания, непризнания вины и т. д.

Этот вопрос должен разрешать районный (гарнизонный военный) суд, а также мировой судья по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства лица. С соответствующим ходатайством может обратиться не только сам осужденный, но и его законный представитель или адвокат, с которым заключено соответствующее соглашение.