Как узнать, кому принадлежат права на литературное произведение с целью написания сценария и экранизации?

Как узнать, кому принадлежат права на литературное произведение с целью написания сценария и экранизации? С кем заключать договор?

, Анатолий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

первоначально исключительное (имущественное) право принадлежит автора, далее он может это право отчуждать любому третьему лицу.

Выяснение вопроса целесообразно начать с обращения в издательство, в котором максимально недавно издавалась книга

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.