Что может получить жена пенсионерка 75 лет после смерти мужа, если у них совместная собственность на маленькую квартиру и при наличии завещания на других наследников

Что может получить жена пенсионерка 75 лет после смерти мужа, если у них совместная собственность на маленькую квартиру и при наличии завещания на других наследников. Это 2сына один из которых умер.

, Лидия Исаева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж завещал свою часть от совместного имущества, жена автоматически получит 1/2 доли (супружескую долю).
Из того, что завещано, жена все равно получит обязательную долю.

Также доля, которая завещана наследнику, умершему раньше, будет распределена между наследниками мужа по закону первой очереди

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

В наследственную массу в силу ст. 1112 ГК РФ входит только половина, причитающаяся умершему мужу, поэтому вторая половина бесспорно остается за женой.

К тому же, поскольку есть завещание, но жена в силу возраста нетрудоспособная, согласно ст. 1149 ГК РФ, она получает обязательную долю в размере 1/2 от того, что получила бы по закону, т.е. 1/4 или 1/6, в зависимости от того, есть ли дети у умершего сына.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.