Вопрос сколько займут времени суды по выделу долей?

Существует участок 2га (категория сельхоз/назначение дачное строительство) в долевой собственности у 5 человек. 4 человека из 5 договорились и хотят выделить свои доли в натуре и продать. Один человек не хочет в этом участвовать и вообще что-либо делать. Вопрос сколько займут времени суды по выделу долей? С учетом того, что пятый человек (который против) вообще не явится в суд и не будет высказывать никакие возражения.

Уточнение от клиента
То есть сколько потребуется судебных заседаний
, Имс Новак, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Вопрос сколько займут времени суды по выделу долей? С учетом того, что пятый человек (который против) вообще не явится в суд и не будет высказывать никакие возражения.

 Согласно статьи 154 ГПК РФ

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Исходя из этого и изложенного вами в вопросе можно с уверенностью говорить о сроке в два месяца.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Так как ваше дело подсудно районному суду, то согласно ст. 154 ГПК, то срок рассмотрения 2 месяца

Имс Новак
Клиент, г. Москва
Я слышала, что при разделе участков с несколькими сособственниками судебный процесс может затянуться до года или даже полутора лет