Выписку из росреестра надо заказывать или нотариус сам запросит выписку?

Здравствуйте, моя бабушка хочет написать завещание квартиры на меня, документы 1998 года. Выписку из росреестра надо заказывать или нотариус сам запросит выписку?

, Екатерина, г. Бердск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сведения из ЕГРП  обязанность нотариуса.
Внесенные поправки в ряд нормативных правовых актов Федеральным законом №259-ФЗ от 13.07.2015 года обязали кредитные и страховые организации, а также нотариусов самостоятельно запрашивать и получать информацию, содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости

Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваша бабушка обратиться к нотариусу, он всё подробно расскажет, что нужно и если нужно скажет где и что взять.