И как доказать что я платит ей все 6 лет а не 3 года по выписке?

Подскажите кто сталкивался с такой проблемой?

Бывшая жена подала на алименты за прошедший срок 9лет, Ребенку 9лет из которых 2 года я находясь в браке обеспечивал жену и ребенка, 1 год уплачивал наличкой и 6 лет по настоящее время платил алименты по устной договоренности фиксированную сумму через Сбербанк Онлайн, сбербанк выписку хранит только за последние 3 года. Сейчас судебный пристав просит выписку о переводе алиментов и справку 2ндфл. По справке 2ндфл сумма алиментов в разы больше, которую я уплачивал эти 6 лет. Могут ли меня обязать выплачивать за прошедший период бывшей жене разницу от моих переводов и 2ндфл? И как доказать что я платит ей все 6 лет а не 3 года по выписке?

, андрей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

1. Вы собирали за эти 6 лет доказательства оплаты алиментов?

2. Указывали, что это алименты?

Если нет, то навряд ли возможно доказать. Просто будет расценена как добровольная помощь ребенку.

андрей
Клиент, г. Москва
Банк не хранит данные такой срок. И да я указывал что это алиментыА может ли она взыскать разницу от уплаченных сумм от 2ндфл?

Вообще-то не предусмотрено законом взыскание такой разницы.

И алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Кристина Мамонтова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в банк и попросите выписку за тот период, который Вам нужно предоставить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для полноценной консультации вас необходимо опрашивать. Как я понял, алименты взысканы с рождения ребенка, мать ребенка обратилась в ФССП и просит произвести расчет долга за весь период.

Пристав сам может запросить сведения о вашем доходе, вы их предоставлять не обязаны, тем более, если это не в ваших интересах. Вам выгодно предоставить лишь сведения об уплате алиментов.

Я бы конечно рассматривал вариант отмены решения суда, если это еще возможно, и при невозможности обращение в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам по нормам п.4 ст.113 СК РФ. Есть также возможность обжалования действий пристава, но есть ли основания — не могу судить, сведений в вопросе недостаточно.

С уважением, Андрей Козырев

андрей
Клиент, г. Москва
В настоящее время я не отказываюсь, что бы алименты взыскивали официально в полном объеме. Вопрос в другом могут ли с меня взыскать за предыдущий срок в полном объеме, если была устная договоренность о фиксированной сумме.? Чеки и выписка подтверждающая это имеется. Или всё же суд примет решение взымать алименты с даты подачи заявления? Могут ли повесить на меня долг за 9 лет по справке 2ндфл за это время.?

1) я ответил на ваш вопрос

2) вы пишете то

 суд примет решение

то

Сейчас судебный пристав просит выписку

И я не могу вам ответить, т.к. не понимаю ваш вопрос.

О чем вы договаривались с бывшей женой, известно лишь вам, законом не предусмотрены устные договоренности об уплате алиментов.

Если против вас подан иск — это одно, если речь об исполнительном производстве — другое.

Если вам нужна консультация — обращайтесь, буду рад помочь, на беспредметные переписки, извините, времени нет.