Что нужно для получения выплат?

Здравствуй, мужа с передовой эвакуировали с инфарктом, доставили в городскую больницу Луганска, сделали операцию, через неделю отправили в Ростов, а теперь в Питер. Кроме карты с больницы Луганска ни каких справок о первичной помощи ему не выдали, так как было оперативное вмешательство и и здоровью приченен вред именно в зоне СВО и когда он был на передовой, будут ли мужу положенные выплаты и какие. Что нужно для получения выплат?

, Олеся, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кроме карты с больницы Луганска ни каких справок о первичной помощи ему не выдали, так как было оперативное вмешательство и и здоровью приченен вред именно в зоне СВО

 Тут нужно смотреть, что именно указано в выданных ему документах.

Поскольку речь идет об инфаркте — то он является заболеванием, а следовательно, право на получение выплат в связи с перенесенным заболеванием, даже в зоне СВО — у него не возникает.

В указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

говориться, что выплата в размере 3 000 000 рублей производится военнослужащим,  получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции.

За полученные заболевания, как и в Вашем случае, выплаты не осуществляются.