Здравствуйте, Купила квартиру в ипотеку до брака, встала на молодую семью, потом вышла замуж донесла докуменьы на мужа, получили сертификат

Здравствуйте,Купила квартиру в ипотеку до брака, встала на молодую семью, потом вышла замуж донесла докуменьы на мужа, получили сертификат. Развелись и как теперь выделять доли!?он не знаю где.

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, вам не нужно выделять долю мужа, если вы является единственной собственницей квартиры.

Если он тоже совладелец, то подавайте иск в суд о разделе имущества.

Обычно имущество делится пополам, но если вы докажете, что всегда сами погашали ипотеку, то суд может присудить вам большую долю.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Елена
Клиент, г. Москва
Ипотека до брака преобретена!

А кто сейчас собственник? Только вы?

Или вы и муж?