Какой районный коэффициент положен при трудоустройстве в г

Работник в возрасте 26 лет устроился на работу в г. Шимановск (Амурская область), относится к местности с особыми климатическими условиями ( гр.4).

Данный работник работает на территории впервые, но проживал с детства до окончания института (более 10 лет) в г. Шимановске. Какой районный коэффициент положен при трудоустройстве в г. Шимановске такому сотруднику.

Каким документом необходимо подтвердить постоянное проживание на данной территории (достаточно ли штампа в паспорте о постоянной регистрации).

, ЕЛЕНА, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Районный коэффициент по этому населённому пункту 1,4 (таблица приведена ниже по ссылке) -

https://www.b-kontur.ru/enquiry/721-raionniy-koefficient?ysclid=ljh5g0ezjo917018265

Регистрацию (её сроки) можно легко отследить по документам. Для этого достаточно будет паспорта с отметкой о регистрации.

Но, если сроки регистрации не совпадают со сроками фактического проживания, то есть два способа подтвердить проживание:

1) Запросить справку от участкового.

Такой вариант может сработать, если ваша регистрация прерывалась на короткий период.

Чтобы не идти сразу в суд, достаточно взять справку от участкового о том, что вы без регистрации проживали по определенному адресу.

Но, справку от участкового принимают не везде.

Так, в законе о получении льготы может быть прямо указано, какими документами подтверждать факт проживания.

2) Получить решение суда.
Вы можете подать в суд и там доказать факт своего проживания. Нужно будет объяснить судье, каковы реальные сроки вашего проживания в регионе, и подтвердить их документами и показаниями свидетелей. Если все в порядке, судья выдаст решение, где будут указаны сроки. Такое решение — бесспорный документ, который примут в любой инстанции.

Заявление подавайте лично в канцелярию суда. С даты принятия иска до даты его рассмотрения может пройти два месяца.

После принятия судом решения нужно выждать месяц, чтобы оно вступило в законную силу. Копию решения с печатью суда и отметкой о вступлении в силу вам пришлют по почте, или их можно забрать у секретаря лично.