Реально ли за такое мелкое нарушение могут посадить?

завели статью по 159 УК РФ за мошенничество. 2 года назад брал микрокредит на 4 тысячи рублей, сейчас позвонили из полиции, сказали что посадят на 1 год+. либо просить ходатайство.

реально ли за такое мелкое нарушение могут посадить? и как действовать?

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество необходимо ещё доказать умысел (что гражданин взял микрокредит без намерения возвращать денежные средства).

Поэтому маловероятно, что уголовное дело вообще было возбуждено.

И назначение наказания в виде реального лишения свободы также крайне маловероятно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».