Будет ли претендовать мой муж на мою долю в случае развода?

Здравствуйте! Прдскажите ,пожалуйста, ответ на следующие вопросы. Имею в долевой собственности с 2 детьми квартиру, соответственно 1/2 и по 1/4.Будет ли претендовать мой муж на мою долю в случае развода? Как обезопасить себя? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Екатерина, добрый день!

Если квартира приобреталась в браке, то в таком случае по общему правилу в силу ст. 34 СК РФ данная квартира является совместной собственностью. Муж имеет полное право на долю от этой квартиры.

Как обезопасить себя?

 Брачный договор либо полностью переоформляйте квартиру на детей.

P.S.

Если квартира приобреталась не в браке, то опасаться нечего.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Квартира приобреталась до брака. Можно оформить завещание моей доли на детей? Спасибо
Можно оформить завещание моей доли на детей?

Можно. Запретов никаких нет. Вы как собственник имеете полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Ирина Сасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, считается совместным имуществом. Если Вы купили долю в квартире в период брака, то доля, оформленная на Ваше имя, считается совместным имуществом, и при разводе подлежит разделу, если только Вы ранее не заключали брачный договор и не изменяли режим совместной собственности. Если же долю Вы приобрели безвозмездно, например, Вам подарили, то она совместно нажитым имуществом не является.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое