Здравствуйте, у нас умерла бабушка она проживала одна мы хотим расторгнуть договор за вывоз мусора нам отказали, сказали что мы наследники и должны продолжать платить

Здравствуйте, у нас умерла бабушка она проживала одна мы хотим расторгнуть договор за вывоз мусора нам отказали, сказали что мы наследники и должны продолжать платить.

, Елена, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.