Можно ли оформить у нотариуса, что при разводе отец не будет заявлять права на ребенка

Можно ли оформить у нотариуса, что при разводе отец не будет заявлять права на ребенка.

, Анна, г. Москва
Екатерина Кремер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вопрос касается брачного договора, который оформляется у нотариуса, то нет.

Такое положение включить в него не получится, так как:

Согласно ч. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, брачным договором Вы сможете урегулировать исключительно имущественные отношения между друг другом.

Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

Нотариально оформляется соглашение о порядке воспитания.

Рекомендуется в нем указать:

— Место проживания ребенка. С кем ему предстоит жить после развода родителей.
— Участие второго родителя в воспитании. Указывается право видеться без ограничений или график свиданий, прописываются дни недели или часы.
— Материальное содержание. По сути это выплата алиментов, решается вопрос с оплатой лечения и дополнительного образования.
— обязанности матери и отца по воспитанию.

Можно также коротко записать, что все вопросы по воспитанию, проживанию и содержанию детей решены: проживают, воспитываются и содержатся за счет матери.

Для составления такого соглашения вам понадобятся паспорта (свой и мужа), свидетельства о рождении детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Во-первых, нотариус такой документ не удостоверит, т.к. он не законный, противоречит не только нормам семейного права, но и основам правопорядка в целом.

Во-вторых, даже если вы заключите такое соглашение, оно не будет иметь юридической силы. Родительские права не отчуждаемы, любое соглашение об отказе от них или от ребенка ничтожно.

Даже если вы не в браке, невозможно оформить такой документ.

С уважением, Андрей Козырев