Должна ли я ехать в участок и писать объяснительную, или имею право не ехать?

Добрый день, я из Якутска. Два месяца назад я выпивала в одиночку в баре, и там познакомилась с парнем. К сожалению я не запомнила его имя и данные, также мы не обменялись контактами. Он провёл меня до дома, под предлогом зайти в туалет, я его впустила на некоторое время. А позже, я его выставила за дверь, он мне не понравился как человек. Он некоторое время ломился ко мне в дверь, потом соседи на него прокричали и он ушел. Позже, узнаю, что этот незнакомец украл велосипед у соседа. Пришел следователь и все поведал. По камерам все видно, как он меня проводит, но мне не показали сам момент кражи. Я была очень пьяна и ничего практически не помню, в баре было ужасно шумно и никакой информации о нем не узнала. И прошло много времени, но его так и не нашли. Должна ли я ехать в участок и писать объяснительную, или имею право не ехать? Просто, мне страшно, вдруг на меня повесят дело, или подкинут наркотики, заключат в стражу, лишь бы поскорее замять . Но, кражи я никакой не совершала, я чиста перед законом, да выпивала с незнакомцем, и теперь больше так не делаю.

, Александра, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Должна ли я ехать в участок и писать объяснительную, или имею право не ехать? Просто, мне страшно, вдруг на меня повесят дело, или подкинут наркотики, заключат в стражу, лишь бы поскорее замять

 Если Вас не просили явиться в отделение на беседу, Вы, конечно, можете не посещать его. Если попросят, лучше явиться и просто дать пояснения, как все было.

Если Вы действительно ничего не совершали, пережить Вам особо не о чем, не накручивайте себя по поводу подкидывания наркотических средств и прочих подобных вещей. Если все же Вас попросят явиться на беседу, по возможности записывайте разговор на диктофон.

Любые незаконные действия сотрудников, если вдруг таковые последуют, Вы сможете обжаловать их вышестоящему начальству, в Прокуратуру или суд.

Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вас вызывает следователь по возбужденному уголовному делу, для дачи показаний в качестве свидетеля, в этом случае Вы обязаны явиться на допрос.

Свидетель вызывается на допрос по уголовному делу повесткой, врученной под роспись.

Если Вы опасаетесь давления на допросе и боитесь явиться одна, Вы имеете право воспользоваться услугами адвоката и явиться на допрос с ним.

По сообщенной Вами информации, Вы не причастны к совершения преступления.