В одной из квартир прорвало батарею отопления и затопило квартиру снизу

Здравствуйте! Я являюсь председателем ЖСК. В одной из квартир прорвало батарею отопления и затопило квартиру снизу. Собственник жилья утверждает что ответственность лежит на УК, т.е в данном случае на ЖСК, т.к. батареи отопления являются общедомовым имуществом. Батарея стоит предположительно с момента постройки дома, отсекающих кранов не стоит.Можем ли мы как-то переложить ответственность на собственника жиля!

, Ильгиз, г. Москва
Ольга Шапошникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пунктом 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, предусмотрено, что в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

По смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

(Решение ВС РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725).

Также необходимо изучить договор между собственником и управляющей компанией, как правило, в договоре перечисляется перечень общедомового имущества.

Необходимо отметить, что судебная практика по таким вопросам неоднозначна.