Здравствуйте, попал в аварию на мотоцикле, я не виновник дтп, я оформлен как пострадавший, после аварии была

Здравствуйте, попал в аварию на мотоцикле, я не виновник дтп, я оформлен как пострадавший, после аварии была операция под общим наркозом, по документам следователь тянет дело уже 11 месяц, адвокат мой говорит, что не как помочь не может в ускорение процесса и дальше придется разбираться с виновницей в гражданском порядке, что мне делать в такой ситуации? Спасибо за ранее

, Даниил, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите ускорить расследование?

Если Вы хотите ускорить расследование, то есть смысл жаловаться в частности на затягивание срока либо в прокуратуру, либо в суд (ст. 125 УПК РФ), либо в Управление МВД по области.

Но тут надо понимать, что не всегда дела расследуются быстро, это зависит от сложности дела, наличия доказательств, необходимости проведения экспертиз, допроса свидетелей итп.

виновницей в гражданском порядке

 Если у нее есть ОСАГО, то требования есть смысл предъявлять к страховой, за исключением требований возмещения морального вреда, которые действительно ОСАГО не покрываются  (ст. 6 Закона об ОСАГО № 40-фз) и придется обращаться в суд

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Я хотел бы узнать, мой адвокат действует в этой ситуации правильно?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите — уголовное дело возбуждено и расследуется?

Согласно ст.162 УПК РФ  срок следствия составляет 2 месяца. Может быть продлен до 12 месяцев руководителем следственного органа по субъекту. В дальнейшем — продление через заместителей начальника Следственного департамента МВД России. И этого следователь постарается не допустить.

Поэтому вам следует обращаться с жалобами на волокиту по делу в порядке ст.123-125 УПК РФ в прокуратуру или в суд.

А также писать обращения в адрес руководства Следственного департамента МВД России в порядке ФЗ №59 от 2006 «О рассмотрении обращений граждан в РФ». Ваше обращение подлежит рассмотрению в течении 30 суток.

 следователь тянет дело уже 11 месяц, адвокат мой говорит, что не как помочь не может в ускорение процесса

Адвокат вправе подавать ходатайства по делу в рамках ст.119-121 УПК РФ о проведении конкретных следственных действий, которые следователь обязан рассмотреть и дать ответ в течении 1 либо 3 суток.

Если следователь не проводит расследование, затягивает следствие у вас остается возможность жаловаться.

И учтите — сроки давности по ч.1 ст.264 УК РФ составляют 2 года согласно ст.78 УК РФ.