Как мне действовать если такое произойдет?

Добрый день! Ситуация такова: до брака купила авто в кредит (не автокредит) оформлено всё на меня. Сейчас у меня брак на грани развода, двое детей погодок, возможности работать пока нет. Муж угрожает переписать машину на себя, потому что я хочу ее забрать в свое пользование либо продать, чтобы погасить кредиты.

Может ли он сделать это без моего ведома? Как мне действовать если такое произойдет?

P.S.: на нем есть долги ФССП. Он пользуется машиной и ссылается на то что ему нужно на ней работать. Я от него зависима финансово.

Помогите.

Уточнение от клиента
У него написан договор купли-продажи (я не знаю что там написано), муж говорит, что пойдет с этим договором в ГИБДД и перепишет на себя машину и вообще ее продаст сам, раз я себя так веду.
, Алина, г. Якутск
Петр Ягодкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш супруг не имеет парво на автомобиль купленный Вами до брака.

Автомобиль является Вашим имуществом и разделу при расторжении брака не подлежит.

В соответствии со статьей 36 Семейного Кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Алина
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ.Также хотелось бы уточнить: у него все документы на мою машину с собой, договор у него написан наверное без моего ведома и скорее всего он подделал в нем мою подпись (как я предполагаю, раз он этим манипулирует). На сегодняшний день я забрала у него стс, он об этом ещё не знает. В документах моя девичья фамилия (кроме прав) Я боюсь, что он сможет меня обмануть и забрать автомобиль.

Вероятнее всего Ваш супруг оказывает на Вас давление, с целью дальнейшего пользования Вашей автомашиной.

Без паспорта  ПТС автомобиль Ваш супруг не продаст.

За подделку Вашей подписи в договоре купли-продажи автомобиля, предусмотрена уголовная ответственность.

Обратитесь в ГИБДД, где зарегистрирован Ваш автомобиль. Попросите наложить  запрет на осуществление регистрационных действий на Ваш автомобиль.