Разводиться пока не хочу, но могу ли подать на алименты?

Здравствуйте! Разводиться пока не хочу, но могу ли подать на алименты ?

, Наталья, г. Волгоград
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Наталья!
Да, вы вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд.