Здравствуйте вопрос о налогах Буду ли я платить налог на продажу

Здравствуйте, вопрос о налогах. Буду ли я платить налог на продажу квартиры, которая досталась мне в наследство после смерти мамы. Мама умерла в феврале 2020года, а в наследство вступила в августе 2020 года. Спасибо за ответ

, Мария,
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Мария. Чтобы вам не платить НДФЛ с продажи квартиры, необходимо, чтобы прошло 5 лет с даты  регистрации вашего права собственности на эту квартиру.

 чтобы прошло 5 лет с даты  регистрации вашего права собственности на эту квартиру.

 во-первых не 5 лет, а 3 года, т.к. это наследство

 во -вторых срок исчисляется с даты смерти наследодателя, именно с даты смерти наследник становится собственником, независимо от даты госрегистрации собственности

Да коллега. Согласен ошиблась. пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Поправлю юриста, которая ответила выше

для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

При чем срок исчисляется не с даты госрегистрации, с даты принятия наследства (даты смерти наследодателя), т.к. принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.( ст.11114 и 1152 ГК РФ, а также-Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. N 03-04-05/41483 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи унаследованного имущества)

Таким образом, вам уже никаких налогов платить при продаже квартиры не нужно