Могу я уволиться, сделать перерасчет пенсии и снова устроиться на прежнее место не выплачивая компенсационные выплаты

Работаю по программе Земский доктор. Работающий пенсионер. Могу я уволиться, сделать перерасчет пенсии и снова устроиться на прежнее место не выплачивая компенсационные выплаты. Отработал про программе 2 года.

, Сартул, г. Улан-Удэ
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сартул!

В случае увольнения вам будет назначена фиксированная выплата в размере, актуальном на дату проведения перерасчета.

Однако имейте в виду, что если вы получив после увольнения фиксированную выплату с учетом перерасчета снова трудоустроитесь, величина фиксированной выплаты будет заморожена, то есть фиксированная выплата снова не будет индексироваться до момента увольнения.

Вероятнее всего, согласно условиям вашего договора, подъёмные, в случае увольнения, необходимо будет вернуть в бюджет.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Сартул
Клиент, г. Улан-Удэ
Что Вы подразумеваете под словами «если вы получив после увольнения фиксированную выплату с учетом перерасчета снова трудоустроитесь, величина фиксированной выплаты будет заморожена, то есть фиксированная выплата снова не будет индексироваться до момента увольнения», т.е. если через месяц после увольнения, я трудоустроюсь на прежнее место работы, мне не надо выплачивать фиксированную плату (подъемные)? В следующей строке Вы пишете «подъемные, в случае увольнения, необходимо будет вернуть в бюджет». Вы можете на конкретный вопрос, дать конкретный ответ. «Да» или «нет»

Здравствуйте, Сартул!

В настоящее время работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой деятельности не имеют права на индексацию размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировку страховой пенсии.

Однако в случае увольнения пенсионер получит суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом индексации и корректировки, имевших место в период осуществления им работы, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

В случае возобновления работы после осуществления индексации и корректировки страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы (ч. 1, 3, 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ).

  " Могу я уволиться, сделать перерасчет пенсии и снова устроиться на прежнее место не выплачивая компенсационные выплаты"- НЕ МОЖЕТЕ.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!