Должна ли я платить налог при такой продаже квартиры?

Добрый день! В августе 2015 года я купила квартиру в строящемся дома и оформила ее на бабушку по ДДУ, так как была в процессе развода. 2 февраля 2017 по уступке прав требования оформила квартиру на себя. 8 июня 2021 года я квартиру продала. Как мне тогда объяснил риелтор налог я платить не должна, так как срок отсчитывался от оплаты по ДДУ. Однако сейчас налоговая мне начислила больше миллиона налогов и штрафов. Должна ли я платить налог при такой продаже квартиры? Спасибо!

, Анастасия Логинова, г. Нижнеудинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так как срок отсчитывался от оплаты по ДДУ.

 Анастасия, добрый вечер! У Вас срок владения отсчитывался не с августа 2015, а с февраля 2017 когда по переуступке Вы приобрели права по договору у бабушки ( п. 2 ст. 217.1 НК РФ). При этом если на момент продажи данное жилье не было единственным минимальный срок владения по нему 5 лет а не три года, отсюда и налоговые обязательства. Сейчас Вам как минимум надо подать налоговую декларацию указав в качестве расходов оплату по переуступке т.к. это позволит налоговую базу уменьшить и соответственно штрафы. Если же жилье на момент продажи было единственным то ни платить налог ни подавать декларацию по данному доходу не требовалось.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Однако сейчас налоговая мне начислила больше миллиона налогов и штрафов. Должна ли я платить налог при такой продаже квартиры?

да, должны, т.к. владели менее 5 лет необходимых для освобождения дохода от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК.

это подтверждает письмо Минфина  от 27.01.2023 г. № 03-04-05/6600 (думаю ситуация аналогична Вашей), разъяснения которого обязательны для ФНС по ст.32 НК.