У меня дочь ее 9 месяцев мы с мужем хотим развестись он наркоманил и за этого я ушла и вот сейчас он хочит забрать у меня дочь

, Людмила, г. Оренбург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Я рекомендую Вам решить вопрос с определением места жительства ребенка в судебном порядке, иначе отец ребенка может свободно ее забирать и такие действия не будут преступлением, предусмотренным ст. 126 Уголовного кодекса РФ (Похищение человека), поскольку оба родителя в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ имеют равные права в отношении своих детей.

В соответствии с п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка (детей) при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей.

Как я понимаю к соглашению с отцом ребенка вы не придете, поэтому ваш вопрос придется решать в судебном порядке, где вы можете предъявить иск к отцу ребенка об определении его места жительства с вами.

Как указал Верховный Суд РФ в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития

Само по себе преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним, но учитывая, возраст ребенка, его привязанность к вам и личность отца ребенка, с большей долей вероятности суд оставит ребенка с Вами.

На практике малолетних детей, суды в России, как правило, почти всегда оставляют с матерями, отчасти это является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

Продолжу свой ответ ниже.

он наркоманил

Если отец ребенка является больным наркоманией, то это является основанием для лишения его родительских прав в силу ст. 69 Семейного кодекса РФ

При этом, как отметил Верховный Суд РФ в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами

Поэтому без подтверждающих медицинских документов, лишить отца родительских прав нельзя.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления об определении места жительства ребенка, а также иная помощь, то вы можете обратиться ко мне в чат.