Открытие на человека управляющей компании ООО. Какие риски могут быть?

Знакомый директор строительной компании предлагает открыть на меня ООО в виде управляющей компании. подскажите, какие риски могут быть?

Говорит, что я буду одним из соучредителей вместе с ним. Собирается строить коттеджный поселок, и я буду заниматься продажей (поиск покупателей и тд).

, Александр, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, если вы будете просто учредителем, то риск один- потерять вложенные деньги и возможно ваше имя, если будут махинации, но при честном и грамотно организованном подходе риск для учредителя минимален, большую ответственность несет руководитель и главный бухгалтер.

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Тут надо разобраться, и понять глубину вопроса. Вам предлагают что именно? Возглавить агентство по сделкам с загородной недвижимостью — тогда достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. ООО в виде управляющей компании для чего? Чем управлять? Есть земельные участки для строительства коттеджного поселка — тогда нужно открывать ДНП, либо СНТ, ДНТ и т.п. либо ООО которое будет выполнять полностью весь подряд по строительству? Больше информации — больше консультации.

С уважением.