Нечаенно вернули невозвратные билеты деньги онулировали

, Снежана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нечаенно вернули

 Каким образом, и что Вы указали в качестве причины отказа от них?

Речь идет о билетах на авиарейс?

Снежана
Клиент, г. Москва
Да, мы не поняли что они не возвратные думали сумма не вернется только за доп услуги оказалось что и за билеты тоже

Если отказ от билетов не был вынужденным — то вернуть деньги за них не получится.

По смыслу ст. 109 Воздушного кодекса РФ (если речь идет о авиабилетов) возврат средств за невозвратные билеты допускается при условии вынужденного отказа.

Перечень оснований вынужденного отказа оговорен в ст. 109 ВК РФ и в приказе Минтранса России от 28.06.2007 N 82  Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71492/3da91ebf3dcae1336bdf34ed637648fee8576e16/

Перечень оснований вынужденного отказа представлен по ссылке — и если у Вас нет ни одного из них — то денежные средства Вам,к сожалению не вернут.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Снежана!

К сожалению вряд ли в такой ситуации Вы сможете добиться возврата средств за билеты, учитывая следующее. Есть статья 108 Воздушного Кодекса РФ, в которой предусмотрено следующее:

4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

То есть закон прямо указывает на то, что при покупке билета по невозвратному тарифу пассажир лишается (по общему правилу) права требовать деньги назад в случае отказа от договора (возврата билетов).

В законе есть такое понятие как «вынужденный отказ» от перевозки, то есть ситуация, когда решение не лететь было вынужденным, не зависящим от воли пассажира, когда он должен был пойти на то, чтобы отказаться от перелёта по билету, в той же статье закона сказано так:

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозкив связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально,...пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Коль скоро Вы сами допустили такую ошибку, обстоятельств, которые свидетельствуют о вынужденности такого шага, не усматривается, рассчитывать на возврат платы за билеты не приходится, к сожалению

Снежана
Клиент, г. Москва
Даже вернуть их обратно нельзя?

Получается, что Вы сами отказались от перевозки, вернув билеты, договор тем самым расторгнут, Вам могут только предложить покупать билеты заново, вернуть те же самые билеты не получится, билеты могли поступить в продажу заново и их уже мог купить кто-то другой.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Снежана, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег!

Вы нам сообщили, что авиабилеты были невозвратные. Это означает, что согласно ст. 108 ВК РФ

если пассажиром заключен договор воздушной перевозки, предусматривающий условие о не возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/626c05522716c9a89b8d27e4a3d2ae0e9eeaeda6/

Например — это аэропортовый сбор

Особо отмечу, что   Ваш перевозчик обязан довести до  Вашего сведения всю информацию. Согласно положениям статьи 103 ВК РФ

перевозчик или уполномоченное им лицо обязаны информировать пассажира об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы до заключения договора воздушной перевозки пассажира. Порядок информирования пассажиров об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы устанавливается федеральными авиационными правилами.

В случае непредставления информации об условиях возврата уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы перевозчик или уполномоченное им лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Смотрим теперь в Закон о защите прав потребителей

Статьей 12 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»

  если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков.

Обратите Ваше внимание, была ли Вам предоставлена информацию в полном объеме, если нет, попробуйте вернуть провозную плату. Это будет непросто, сразу Вам скажу.

С уважением, Дарья Алексеевна