Нужно ли при работах по добыче минеральной воды, в соответствии с лицензией на пользование недрами иметь лицензию на маркшейдерское обслуживание

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим!

Лицензия  на маркшейдерское обслуживание нужна, если  при    добыче минеральной воды, будут выполняться работы

а) создание маркшейдерских опорных и съемочных сетей;

б) создание маркшейдерских сетей для наблюдения за сдвижением земной поверхности, деформациями горных выработок, зданий, сооружений и объектов при осуществлении работ, связанных с пользованием недрами;

в) пространственно-геометрические измерения горных разработок и объектов, связанных с пользованием недрами, зданий и сооружений, определение их параметров, местоположения и соответствия проектной документации, а также наблюдения за состоянием горных отводов;

г) учет и обоснование объемов горных разработок;

д) ведение горной графической документации;

е) обоснование границ горных отводов, определение опасных зон горных разработок, мер по охране горных разработок, зданий, сооружений и объектов от воздействия работ, связанных с пользованием недрами;

ж) проектирование маркшейдерских работ.

Более подробно  в Постановлении Правительства   от 16 сентября 2020 года N 1467 «О лицензировании производства маркшейдерских работ»  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/565798064