Мы с мужем развелись.В браке была куплена квартира в совместную собственностьпо 1/2(использовали

Мы с мужем развелись.В браке была куплена квартира в совместную собственностьпо 1/2(использовали маткапитал)Муж отказывается от своей доли.Как это оформить документально(чтобы квартира была только моя),через нотариуса дарственную или еще есть какой вариант?Доли детям не выделяла еще. Тк только выплатили ипотеку.

, Ольга, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Если сделка предполагается безвозмездная, тог нужно оформлять договором дарения, а если возмездная — то договором купли-продажи.

При дарении имущества между близкими родственниками и супругами не надо платить подоходный налог.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.