Физ лицо оплатило услугу мне на р/с Но в последствии я поняла, что не смогу взять заказ в работу из-за ошибки в

Физ лицо оплатило услугу мне на р/с

Но в последствии я поняла, что не смогу взять заказ в работу из-за ошибки в системе заказов

Я хочу вернуть деньги заказчику, спрашиваю реквизиты

Но он меня шантржирует , пишет вопросительно отказываюсь ли я взять заказ в работу ? И что это мошенничество

Но я не отказываюсь вернуть деньги

Если я верну деньги по реквизитам, с которым была оплата без дополнительного подтверждения заказчиком, будет ли это считаться нормой? Не будет ко мне вопросов? Применима ли сюда статья ГК 782 п.2?

, Елена Скалобан, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Уточните, Вы не разово оказываете эту услугу?

Вопрос в применении закона — будет применяться ГК РФ или Закон РФ «О защите прав потребителей».

Елена Скалобан
Клиент, г. Москва
Разово
Елена Скалобан
Клиент, г. Москва
Этому клиенту разово) а вообще нет)Мы делаем кондитерские изделия на заказ Заказ приняли, но чуть позже поняди, что на завтра взять не сможем Хотим сделать возврат
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Состава мошенничества тут точно не будет, потому что вы готовы вернуть деньги.

Вы можете внести эти деньги на депозит нотариуса на основании ст.327 ГК РФ:

Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bd4f5d5dab32b3fb00827b116590ba619f714284/?ysclid=lje9jyhb5o124495366

Елена Скалобан
Клиент, г. Москва
А по его реквизитам, которые у меня отображаются в платежке, я не могу сделать возврат?

Вы спрашивали у него, можете ли вы вернуть на тот счёт, с которого платили?

Что он ответил?