Как нам получить бронь на сотрудников, как и куда написать?

Наше предприятие является организацией оборонно-промышленного комплекса, которое включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса в соответствии с регламентом утвержденный приказом Министра России от 10 августа 2009 г. № 721 «Об утверждении административного регламента исполнения Министерством промышленности и торговли Российской федерации государственной функции по ведению сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса».Как нам получить бронь на сотрудников,как и куда написать?

, Светлана, г. Якутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

ДОбрый день. Информацию о бронировании сотрудника на период частичной мобилизации можно получить в комиссии по бронированию по месту регистрации юрлица, например, в администрации района.

Чтобы забронировать работников организация должна:

-Издать Приказ об организации воинского дела и назначить ответственного за бронирование работника. Проект приказа следует согласовать с территориальным военкоматом (п. 22 Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях утв. Генштабом ВС РФ 11.07.2017 — далее Методические рекомендации).
— Составить план по ведению воинского учета и бронированию граждан с учетом рекомендаций и разъяснений, полученных в военкомате (приложение № 17 Методических рекомендаций).
-Согласовать план с военкоматом.
-Составить список сотрудников, которые подлежат бронированию и отсрочкам от призыва. В списке указываются Ф.И.О., даты рождения, должности сотрудников.
— Направить список в комиссию по бронированию для согласования. После согласования комиссия по бронированию направит извещение о том, кому из пребывающих в запасе гражданам предоставлена отсрочка.
Список сотрудников, получивших отсрочку от несения военной службы, следует хранить на предприятии для предъявления контролирующим органам.
-Оформить удостоверение об отсрочке для забронированных сотрудников, бланк удостоверения могут предоставить в военкомате.
-Данные об отсрочке внести в карточку учета по форме № 10 и личную карточку сотрудника. В личной карточке поставить отметку в подпункте «б» пункта 7 раздела II «Сведения о воинском учете» (подп. «ж» п. 8 Приложения № 7 к Методическим рекомендациям).

Обратите внимание, что забронированных граждан, пребывающих в запасе, необходимо снять с общего учета и поставить на специальный воинский учет. Для этого нужно направить в военкомат извещения о зачислении работников на специальный воинский учет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как нам получить бронь на сотрудников, как и куда написать?

 В Вашем случае речь идет не о бронировании сотрудников, а об оформлении им отсрочки на основании требований указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

в силу которого

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на отсрочку, и порядок его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

И принятого на основании данного положения постановления Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса»

Для целей получения сотрудниками отсрочки по указанному основанию, следует, чтобы Ваша организация была включена в соответствующий перечень организаций, который как раз и утверждается указанным Вами

приказом Министра России от 10 августа 2009 г. № 721 «Об утверждении административного регламента исполнения Министерством промышленности и торговли Российской федерации государственной функции по ведению сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса».

 На этом основании

4. Выписки из перечня организаций доводятся Министерством обороны Российской Федерации до военных комиссариатов соответствующих субъектов Российской Федерации в 3-дневный срок после получения указанного перечня организаций.
5. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.

Соответственно на основании данных о включении Вашей организации в реестр эти сведения рассылаются МО РФ в военные комиссариаты.

С Вашей стороны в военкомат Вам лишь нужно предоставить список Ваших работников, которые  участвуют в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

В списках граждан указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) граждан, год и место их рождения, а также степень их участия в выполнении заданий государственного оборонного заказа.

На основании данных списков военкомат оформляет отсрочку от призыва.