Спасибо, а заведённое УД не является признанием меня потерпевшей?

спасибо, а заведённое УД не является признанием меня потерпевшей?

, Вера, г. Курск
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Нет, согласно действующему законодательству статус потерпевшей вы получите только после вынесения следователем/дознавателем Постановления о признании потерпевшим

ч. 1 ст. 42 УПК РФ: Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Вера
Клиент, г. Курск
спасибо, буду просить у следователя документ о признании меня потерпевшей