Какие инстанции уполномочены замерять шум и кто их должен вызывать?

Добрый день!

Нужна юридическая помощь, связанная с соседями и шумом кондиционера. Соседи стали жаловаться на шум от работы кондиционера. Но никакой инстанции, чтобы доказать что шум от нас, они не вызывали, и никаких бумаг, доказывающих это нет. Жалоба на шум идёт от соседей справа (не снизи и не сверху) + между нами две комнаты (моя кухня и кухня соседей). Приходили два человека из управляющей компании, слушали работу нашего кондиционера, но сказали, что всё тихо. Сейчас позвонил начальник участка, и говорит, что "может выписать бумагу, от имени управляющей компании, свидетельствующую о неправильной установке кондиционера, но в таком случае, всему подьезду придётся перевешивать". Подскажите, что делать в такой ситуации? Куда обращаться? Какие инстанции уполномочены замерять шум и кто их должен вызывать?

, Vadim, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Формально такого рода исследования по заявлениям граждан может проводить Роспотребнадзор. Управляющая компания по договору с собственниками и по правилам Жилищного Кодекса РФ оказывает услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества, а оценивать соответствие уровня шума нормативным показателям может Роспотребнадзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!