Может ли работодатель привлекать к работе в школе?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в дошкольной группе при школе, т. е дошкольная группа присоединена к школе. В данное время в школе идёт кап ремонт и в дошкольной группе тоже(это одно здание) . Может ли работодатель привлекать к работе в школе ? Например мыть бытареи , окна и т.д

, Надежда, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Бесплатный труд — это первый признак рабства.

Поэтому в сложившейся ситуации, на основании ч.4 статья 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Доброго Вам дня.