Отец при жизни подал в суд и умер, могут ли наследники от него отказаться?

Добрый день! Отец при жизни подал в суд и умер, могут ли наследники от него отказаться?

Уточнение от клиента
Наследника 3, один из наследников, не ставя в известность остальных, написал заявление как правоприемник. Сейчас вступаем в наследство, и все 3 продолжать суды не хотят, возможно ли отказаться от суда?
, Ирина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Ирина! Согласно статье 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приостанавливает производство по делу в случае смерти Истца, Ответчика или третьего лица с самостоятельными требованиями, когда правоотношение допускает правопреемство ( до разрешения вопроса о наследстве).

      Вам нужно подать заявление в суд о процессуальном правопреемстве. После того, как Вы станете истцом по делу вместо отца, Вы сможете отказаться от иска.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин