Плюс ещё их командир отряда с которым подписывали контракт сказал: "Да в увольнительный уйти можно, но тогда вы уедете на фронт пушечным мясом"

Здравствуйте. Такой вопрос. У моей девушки отец подписал контракт на пол года после чего их подорвали и его отправили домой на месяц в отпуск. В итоге сейчас даже с учётом того что он хромает у него в ногах и в руках осколки и у него проблемы с печенью (гепатит последней степени)(он сам о них умолчал когда шёл по контракту) ему везде даже не проверяя пишут зелёный свет чтобы дальше шёл воевать. Со словами был бы ты призывником то тогда списали а так иди воюй. Плюс ещё их командир отряда с которым подписывали контракт сказал: "Да в увольнительный уйти можно,но тогда вы уедете на фронт пушечным мясом"

К кому обращаться и что можно решить и можно ли?

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юрий!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.