Можно ли онлайн сделать доверенность на меня?

Здравствуйте, могу ли я заниматься процедурой банкротства за маму? Она проживает за границей. Можно ли онлайн сделать доверенность на меня?

, Мария, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Мария!

Мама может оформить доверенность на Вас, на юриста (юристов), которые будут заниматься процедурой банкротства.

Подпись на доверенности можно удостоверить в консульстве, посольстве.

Вы можете разместить заявку в специальном разделе, обратиться к выбранному юристу заказать услугу (ст.779 Гражданского кодекса РФ).

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление текста доверенности; всех необходимых документов; правовую экспертизу документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Доверенность представляет собой одностороннюю сделку, которую совершает только доверитель, возлагая полномочия на доверенное лицо. Онлайн возможно только передать доверенность (перевести в электронный образ и передать его нотариусу по месту нахождения доверенного лица). Однако, такой возможности сделать это из-за границы в настоящий момент нет. Доверенность граждане и иностранные лица на осуществление каких-либо полномочий доверенным лицом на территории РФ оформляют либо в консульстве либо либо у иностранного нотариуса, после чего возможна ее пересылка курьерскими службами либо почтой в РФ. В обоих случаях для обращения за удостоверением доверенности требуется заранее подготовленный выверенный ее текст.  необходимым для банкротства.

При этом вопрос о самой возможности банкротства лица, фактически находящегося за границей (подтверждение неплатежеспособности) не рассматриваю.

При необходимости получения консультации в расширенном формате, составления документов у Вас есть возможность обратиться индивидуально в чат.

С уважением