Здравствуйте меня зовут Валерий мне 20 лет я отец а матери 15

Здравствуйте меня зовут Валерий мне 20 лет я отец а матери 15 лет , можно мне ли их забрать к себе жить отдельно ?

, Валерий,
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валерий. По законодательству Российской Федерации, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В вашем случае, если вы хотите забрать своих детей к себе жить отдельно от матери, вам необходимо доказать, что это соответствует интересам детей и не нарушает их права. Вы также должны учитывать возраст детей и их мнение по этому поводу. Правило о совместном проживании ребенка с родителями строго работает до его 14-летия. В законе нет четкого указания на то, с кем должны и могут жить дети старше 14 лет. Они имеют право самостоятельно выбирать место своего проживания.

Если вы не можете договориться с матерью детей о порядке осуществления родительских прав, вы можете обратиться в суд об определении места жительства ребенка с вами. В этом случае вам потребуется предоставить доказательства того, что вы способны обеспечить благоприятные условия для жизни и развития детей, а также того, что проживание с матерью наносит им вред или угрожает их здоровью и безопасности. Суд будет также учитывать мнение детей и органа опеки и попечительства.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Валерий
Клиент
Можно ещё вопрос, можно ли матери которой 15 лет а мне 19 проживать со мной отдельно от родителей

Чтобы ответить на ваш вопрос надо учесть много обстоятельств. В соответствии со ст. 62 СК РФ несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Однако девушка является несовершеннолетней и подлежит попечению своих родителей или опекунов до достижения ею возраста 18 лет. Она не может самостоятельно выбирать место своего проживания без согласия своих законных представителей.