Может ли бывший муж после развода претендовать на данную квартиру?

Квартира куплена в браке на денежные средства с продажи моей комнаты, купленной до брака, и деньги с продажи квартиры моей мамы. Может ли бывший муж после развода претендовать на данную квартиру?

, Анастасия, г. Самара
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Анастасия имущество приобретённое в браке является совместным в соответствии со ст. 34 СК РФ, если у вас нет брачного договора, либо договора дарения денег на приобретение жилья, то супруг может претендовать на данное жильё.

Анастасия
Клиент, г. Самара
Даже если есть документы, которые доказывают, что жилье приобретено не на совместные деньги с супругом?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Статья 39 Семейного Кодекса РФ говорит о принципе равенства при разделе совместно нажитого имущества, но при этом указывает, что суд вправе отступить от принципа равенства сторон с учётом заслуживающих внимание интересов одного супруга. Полагаю, что в данном случае есть повод для применения положений данной статьи, но решать будет суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия, добрый день!

По общим правилам, в соответствии со ст. 34 СК РФ, всё имущество, которое было приобретено в браке является совместной собственностью.

Вы утверждаете, что квартира была приобретена на деньги с продажи вашей комнаты и квартиры вашей мамы. То есть эта денежная сумма в силу ст. 36 СК РФ является вашей личной собственностью. То есть квартира была приобретена на ваши личные деньги.

Соответственно, общее правило ст. 34 СК РФ в данном случае не может действовать, так как в силу ч. 3 ст. 38 СК РФ у вас возникает спор при разделе общего имущества. Решать этот спор необходимо в судебном порядке.

Так как вы утверждаете, что у вас остались документы, которые могут служить основанием о признание данной квартиры не совместно нажитым имуществом, а вашем личном, то выиграть суд у вас есть абсолютно все шансы.

На вашей стороне Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! По своему статусу купленная в браке квартира является общим имуществом супругов.Но данная квартира как вы утверждаете, куплена на деньги от продажи вашей добрачной квартиры и на деньги от продажи квартиры  вашей мамы.При наличии определенных обстоятельств, о которых я укажу ниже, можно в суде ставить вопрос о признании всей квартиры или части квартиры (исходя из расчета рыночной стоимости квартиры, купленной в браке и размера денежных средств, полученных от продажи добрачной квартиры и квартиры мамы) вашим личным имуществом.Суд примет  во внимание  временной промежуток между сделками по покупке спорной квартиры и продаже вами вашего имущества, размер полученных средств от продажи такого имущества, как было произведено перечисление денежных средств.Если данные обстоятельства укажут на то, что вы продали свою добрачную квартиру, положили деньги на счет и через совсем короткий промежуток времени перевели деньги на счет продавца общей квартиры, то суд может прийти к выводу, что спорная квартира (часть квартиры) была приобретена за счет денежных средств, полученных вами от продажи своего личного имущества, в связи с чем квартира не может относиться к совместной собственности супругов и подлежит признанию вашим личным имуществом.Это что касается вашей добрачной квартиры.С продажей квартиры мамы немного сложнее.Вы должны в суде доказать, что мама лично вам подарила денежные средства на покупку квартиры, составив договор дарения денег.Причем договор дарения должен быть целевым.В нем должен быть указан адрес новой квартиры.Если такой договор составлен не был, доказывайте в суде, что мама дарила вам деньги, но договора нет, а у вас с мужем на тот момент не было общих сбережений.Конечно, надо знать все тонкости вашего дела, чтобы консультировать.Но если так, как вы говорите, если деньги от продажи вашей добрачной квартиры не лежали у вас дома мертвым грузом, а сразу пошли на оплату, то шанс есть.