Я несу ответственность по Ук РФ или нет?

В год раз или два изготавливаю изделия из своих драг металлов( с советских времён) худ. изделия в подарок родным или друзьям. Я несу ответственность по Ук РФ или нет?

.

, Гавриш Сергей Валегтинович, г. Санкт-Петербург
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей Валегтинович. В соответствии с Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Постановлением Правительства РФ от 12.09.2020 N 1418 для изготовления изделий из драгоценных металлов необходимо иметь лицензию на деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов или на деятельность по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов. Также необходимо состоять на специальном учете в Федеральной пробирной палате и представлять информацию в государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота. Если вы не имеете лицензии и не состоите на специальном учете, то вы нарушаете законодательство РФ и можете нести ответственность по Уголовному кодексу РФ за незаконное оборот драгоценных металлов (статья 191 УК РФ). Наказание за это преступление может быть штрафом до 500 тысяч рублей или лишением свободы до 5 лет.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.