Как узнать кто подавал судебный приказ в СФР и как уменьшить удержание согласно прожиточного минимума пенсионера

Через СФР высчитали 50% пенсии согласно судебному приказу. Копию приказа не присылали. Есть номер приказа и фамилия судьи. Как узнать кто подавал судебный приказ в СФР и как уменьшить удержание согласно прожиточного минимума пенсионера.

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Действительно,  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Поэтому вы имеете право на сохранение ПММ, но для этого нужно написать заявление судебного приставу, чтобы вам сохранён прожиточный минимум.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Инфорацию об имеющемся в отношении вас исполнительном документе можно найти на сайте суда. Взыскатель мог обратиться в суд по месту вашей регистрации, либо по договорной подсудности.
Информацию об имеющемся в отношении вас исполнительном документе вы можете найти на сайте ФССП.

Если информацией о вынесенном в отношении вас судебном приказе вы не располагали, его можно отменить.
Если по вынесенному судебному приказу с вас уже взысканы деньги, по повороту исполнения из можно вернуть.

 Дополнительно сообщаю, что законодательство не предусматривает оснований для сокращения отчислений по исполнительному листу. Тем не менее вы вправе обратиться с заявлением на имя судебного пристава c заявлением о сохранении дохода ежемесячно в размере прожиточного минимума.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Если ответ был вам полезен пожалуйста нажмите на плюсик +

Всего доброго!