По глупости пошла поручителем в кредите, но сейчас я хочу отказаться от поручительства тк человек перестал общаться со мной и говорить оплатил он долг или нет

По глупости пошла поручителем в кредите , но сейчас я хочу отказаться от поручительства тк человек перестал общаться со мной и говорить оплатил он долг или нет

, Екатерина, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете обратиться в банк с просьбой о расторжении договора поручительства, указывая на статью 450 ГК РФ, согласно которой изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но банк может вам отказать в этом и имеет на это право.

Тогда придётся расторгать через суд, ссылаясь на изменение отношений с заёмщиком, ссылаясь на ст.451 ГК РФ.

Статья 451 ГК РФ предполагает, что изменить или расторгнуть договор можно если обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора, изменились настолько, что если бы стороны могли это предвидеть, то они вообще не заключили бы договор или заключили бы на совершенно других условиях.

То есть, нужно будет доказать суду, что у вас обстоятельства изменились настолько, что вы бы не стали заключать договор поручительства при таких новых обстоятельствах.