Возможен ли досрочные выход на пенсию в 55 лет?

Здравствуйте. Работала учителем информатики с 1996 по 2011 г, получала доплату 12% за вредность. Возможен ли досрочные выход на пенсию в 55 лет?

, Ступникова Елена Викторовна, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена Викторовна. Учителя и другие педагогические работники имеют право на досрочное назначение пенсии по старости, если они выработали педагогический стаж длительностью 25 лет. Однако, в связи с пенсионной реформой, они также должны иметь определенное количество заработанных пенсионных баллов. Например, на 2023 год стаж школьного учителя 25 лет. Он не может сразу оформить пенсию — ему придется подождать 5 лет. За пенсией учителю нужно будет обратиться в 2028 году.

Доплата за вредность труда учителю информатики не является основанием для досрочной пенсии по вредности. Для этого необходимо работать в условиях, предусмотренных списком №1 или №2 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых гражданам предоставляется право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости3. Учитель информатики не входит в эти списки.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На досрочную пенсию можно рассчитывать при 25 годах пед. стажа.