Законно ли городская рекламная редакция выложила видео лица возле своего же подъезда, где это лицо заклеивает жвачкой камеру от домофона, без его согласия

, Ирина, г. Оренбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Поясните, куда выложила видео?

В целом, фотографирование человека в общественных местах и последующее размещение изображения человека в сети Интернет допускается, согласно ст. 152.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются… согласие не требуется в случаях, когда: 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Т.о. если видео было снято возле подъезда, т.е. в общедоступном месте, то и производство такого видео с изображением человека и его публикация — правомерны.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В соответствии со ст.152.1. ГК РФ использование изображения гражданина допускается только с согласия этого гражданина.

Исключение в данной случае установлены в п.п.1, 2 ч.1 ст.152.1 ГК РФ

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения,

Поэтому использование изображения гражданина в данном случае может быть признано правомерным, законным.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

В данном случае публикация незаконна ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование видеозаписи гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.Несмотря на то, что видео сделано в местах общего пользования на входе в подъезд изображение человека является основным объектом использования а соответственно не является исключения из общего правила (ч. 2 ст. 152.1 ГК РФ), в соответствии с которым требуется согласие субъекта персональных данных на видеосъемку.

Аналогичная позиция содержится в ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О персональных данных», Разъяснениями Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 30 августа 2013 г. «Разъяснения по вопросам отнесения фото-, видеоизображений, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенностей их обработки».

Согласие на распространение видео требуется.

Под исключение установленное ч. 2 ст. 152.1 ГК РФ ситуация не подпадает.

Поскольку не требуется согласие гражданина на распространение изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В вашем случае человек и его изображение является основным объектом использования.

Городская рекламная редакция не является органом государственной власти оно не имеет полномочий по защите и противодействию правонарушений, оценке действий на предмет нарушения законодательства. Субъект персональных данных может требовать удаления видеозаписи со всех ресурсов рекламной редакции в связи с отсутствием согласия.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данное действие гражданина можно трактовать как хулиганство, потому съемка и распространение данного процесса не влечет привлечение к административной или уголовной ответственности его распространителей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либоявляющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Таким образом, согласие не  требуется. Действие выгдяди правомерным.