Или должны просто остаточную сумму кредита вернуть?

Здравствуйте. Хотел бы уточнить один вопрос. Заказал мебель с предоплатой в рассрочку. Были нарушены сроки поставки. Написал претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть средства. Согласно статье 24.5 прав потребителей, является ли товар, в котором нарушили сроки поставки товаром ненадлежащего качества? Если да, то мне должны вернуть полную сумму предоставленную в кредит для покупки мебели и сумму который я внёс по погашению? или должны просто остаточную сумму кредита вернуть?

, Михаил, г. Краснодар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Потребитель имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).

Требование потребителя о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить потребителю неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Михаил, если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, так и не получил ответ на свой вопрос, все я это и так знаю, хотелось бы больше уточнения, если товар с нарушением сроком поставки, мне возвращают и сумму стоимости покупки и ещё стоимость кредита и плюс ещё те деньги, которые я успел заплатить за кредит? Заранее спасибо

Продавец вам должен вернуть ровно ту цену товара, которую он получил от вас (от банка по вашему поручению) + вы можете требовать компенсацию процентов по кредиту, выплаченных на дату возврату ими денег за товар