Есть примеры решений суда по аналогичным делам?

Оспорить налог на дом по кадастровой стоимости.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне налоговая инспекция выставила счет по налогам за купленный 3 года назад нежилой дом.

Стоимость дома 180 000 рублей, налог исчислен по кадастровой стоимости ( 1 500 000 рублей).

Как в таком случае оспорить в суде налоговое требование или кадастровую стоимость?

Есть примеры решений суда по аналогичным делам?

, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение физического лица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем, заявитель вправе сразу обратиться в суд.

Если Вы решите разрешать вопрос во внесудебном порядке, то нужно в отдел имущественных отношений муниципалитета.

Вот информация: https://mio.mosreg.ru/deyatelnost/deyatelnost/komissiya-po-rassmotreniyu-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoi-stoimosti

При оспаривании кадастровой стоимости необходимо проводить оценку имущества.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке»

Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Во внесудебном порядке заявление в отдел имущественных отношений подается на основании Приказ Росреестра от 06.08.2020 N П/0287. (форму прилагаю).

Также для снижения кадастровой стоимости можете обратиться с иском в суд. Прелагаю Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, добрый день.

Как в таком случае оспоритьв суде налоговое требование или кадастровую стоимость?

 Для обжалования/оспаривания требования налогового органа у Вас на данный момент оснований нет, так как налоговой базой для исчисления налога на имущество физ.лиц является его кадастровая стоимость -см.п.1 ст.403 НК РФ, и пока она не оспорена, налог представляется исчисленным верно.

Кадастровая стоимость оспаривается как в судебном, так и во внесудебном порядке. В комиссию заявление подается в том случае, если она создана в субъекте. В Нижнем Новгороде она, насколько мне известно, существует. Правовые основания зависят от того, в каком порядке была определена кадастровая стоимость. Это может быть:

— в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в этом случае кадастровая стоимость оспаривается в соответствии с ним;

— в соответствии со ст. 22 ФЗ от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» – если кадастровая стоимость установлена после 1 января 2017 в рамках государственной кадастровой оценки в порядке, установленном данным законом, если в регионе перешли на новый порядок признания кадастровой стоимости. Если не перешли, то правило не применяется с 01.01.2023 г.

— по правилам ст. 22.1 ФЗ от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», независимо от того, на основании какого закона была определена кадастровая стоимость.

В зависимости от вышеуказанных обстоятельств зависит и форма заявления и конкретные примеры судебной практики.

При вашем обращении вчат вопрос может быть рассмотрен применительно к Вашим конкретным обстоятельствам, с оценкой перспектив, с приведением примеров судебной практики, т.е. в расширенном формате.