В результате нет денег ни за работу, ни больничного, трудовую не дают.Что делать в этой ситуации?

Дочь устроилась на работу, как ей сказали, официально, отдала трудовую, дали договор, правда, без печати. Ей не понравился график работы и зарплата, решила уволиться. Перед увольнением ушла на больничный, решила посмотреть на госуслугах информацию. Оказалось, что она не оформлена на работе. Заявление на увольнение невозможно было подать лично, так как директора фирмы нет на рабочем месте . Написала ей в ватсап. В результате нет денег ни за работу, ни больничного, трудовую не дают.Что делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Т.е. ее не оформили на работу и трудовые отношения согласно закону верно? уточните пожалуйста. ей выплатили заработную плату.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана
Клиент, г. Астрахань
Ей платили зарплату, но ща последний месяц нет

с учетом моего уточнения выше далее:

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя уже могут возникнуть проблемы. в том числе и по этому поводу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Здесь несколько нарушений трудового законодательства.

Что делать в этой ситуации?

 Написать жалобу в прокуратуру на прием на работу без соответствующего оформления и начисления страховых взносов, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Подать иск в суд об установлении фактических трудовых отношений. Доказательствами для этого являются

официально, отдала трудовую, дали договор, правда, без печати.

 а также все документы, которые она подписывала во время работы, а также свидетельские показания.

основанием для этого является следующая норма закона:

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя