Добрый день, у меня такая ситуация: в браке, родила от другого, ребенку уже 1 год, записан на мужа, но тот от кого забеременела хочет подать в суд на переоформление отцовства

Добрый день, у меня такая ситуация: в браке, родила от другого, ребенку уже 1 год, записан на мужа, но тот от кого забеременела хочет подать в суд на переоформление отцовства. Имеет ли он право и пойдет ли суд на это, если я в браке у ребенка отчество мужа, всем обеспечен.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

тот от кого забеременела хочет подать в суд на переоформление отцовства. Имеет ли он право

 Да, у биологического отца есть право требовать признать его отцовство.

пойдет ли суд на это,

 скорее всего, отцовство будет установлено, если не имеется обстоятельств, которые являются основанием для лишения или ограничения родительских прав (алкоголизм, наркомания отца, психическое заболевание у него, совершением им в отношении ребенка или Вас уголовного преступления).

я в браке у ребенка отчество мужа, всем обеспечен.

 данные обстоятельства на право отца не влияют. Если Ваш муж знает, что ребенок не его, но хочет воспитывать как своего, сильно к нему привязан, он может, конечно,  попробовать на это ссылаться, но шанс мизерный, что суд это учтет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).